ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

本文

外来診療担当表

記事ID:0000386 更新日:2021年8月19日更新 印刷ページ表示
  • 受付 時間 8時30分~11時30分まで
  • 外来診察時間 9時00分~12時00分
    ※原則、午後は予約のみ

休診情報はこちら

医師一覧はこちら

外来診療担当表

2022年(令和4年)4月1日現在

 

内科 脳神経内科 小児科 腫瘍内科 放射線治療科 精神科・精神腫瘍科 緩和ケア科 麻酔科・がんペインクリニック 循環器内科 心臓血管外科 放射線診断・IVR科 脳神経外科 看護外来 眼科 耳鼻咽喉科 外科 呼吸器外科 乳腺甲状腺外科 小児外科 泌尿器科 産婦人科 整形外科 リハビリテーション科 形成外科 皮膚科 歯科口腔外科

 

内科

 
時間帯 備考
午前 藪下 和久
(肝臓)

植木 亨 副院長
(胆膵)

藪下 和久
(肝臓)
大西 理乃
(肝臓)

中野 和久  ※1

※1 リウマチ,膠原病
専門外来は毎週火曜日午後・金曜日午前
石原 朗雄 
(肝臓)

小田 尚廣

(呼吸器)

安中 哲也
(肝臓)
小川 恒由
(胆膵)
植木 亨 副院長
(胆膵)
長洲 一
(腎臓)

末次 慶收
(血液)

小田 尚廣
(呼吸器)
十倉 健彦
(腎臓)
十倉 健彦
(腎臓)
安井 晴之進
(血液)
髙田 一郎
(呼吸器)
安井 晴之進
(血液)
杉原 尚
(血液)
末次 慶收
(血液)
三谷 玲雄
(呼吸器)
名和 徹
(消化管)
三谷 玲雄
(呼吸器)
名和 徹
(消化管)
髙田 一郎
(呼吸器)
小林 沙代
(消化管)
安中 哲也
(肝臓)
岡 寿紀 
(消化管)
小林 沙代
(消化管)
田尻 和也
(消化管)

小川 恒由

(胆膵)

矢杉 賢吾
(胆膵)
大西 章史
(腎臓)

皿谷 洋祐

(胆膵)

高橋 寛子
(糖尿病)
大西 章史
(腎臓)
山口 哲志
(糖尿病)

高橋 寛子

(糖尿病)

寺尾  正子
(化学療法)
寺尾  正子
(化学療法)
辰川 匡史
(肝臓)
午後 (予約のみ)

向井 知之※1

(予約のみ)

(予約のみ) (予約のみ) (予約のみ)

脳神経内科

時間帯 備考
午前 深井 雄太 深井 雄太
(再診)
深井 雄太  
午後 深井 雄太 深井 雄太

小児科

時間帯 備考
午前 安井 雅人 飛梅 斎 
(内分泌)
安井 雅人 安井 雅人 占部 智子

※1 第1・3・5週
※2 第2又は4週

※3 第1・3・4・5週

※4 第2週
 
午後の専門外来は予約制
 

三谷  納 占部 智子 河津 由紀子 占部 智子 桜井 百子(アレルギー)
日置 里織 村岡 倫子 日置 里織 三谷  納 三谷  納 ※3
村岡 倫子
(血液)
難波 貴弘 池田 政憲
(アレルギー)
河津 由紀子
(心臓)
大守 伊織※4
小寺 亜矢
(心臓)
鷲尾 洋介
(発達)
津下 充
(アレルギー)
桜井 百子
(アレルギー)
午後 安井 雅人
(腎臓)
飛梅 斎
  (内分泌)
安井 雅人
(腎臓)
安井 雅人
(腎臓)
三谷  納※3
(神経)

難波 貴弘

占部 智子 飛梅 斎※1
  (内分泌)
飛梅 斎
  (内分泌)
村岡 倫子
(血液)
日置 里織
(心臓)
予防接種 小寺 亜矢※2 三谷  納
(神経)
桜井 百子
(アレルギー)
村岡 倫子
(血液)
小寺 亜矢
(心臓)
河津 由紀子
(心臓)
池田 政憲
(アレルギー)
乳児検診
小寺 亜矢
(心臓)
池田 政憲
(アレルギー)
桜井 百子
(アレルギー)
日置 里織
(心臓)
馬場 健児(小児循環) 大守 伊織※4

腫瘍内科

時間帯 備考
午前 遠藤 久之
麻生 光美
遠藤 久之
麻生 光美
遠藤 久之
麻生 光美
遠藤 久之
麻生 光美
遠藤 久之
麻生 光美
 
午後

放射線治療科

時間帯 備考
午前 小林  満(初診) 小林  満 小林 満(初診) 小林 満 小林  満(初診)  
松田 恵治 松田 恵治(初診) 松田 恵治 松田 恵治(初診) 松田 恵治
午後 小林  満(初診) 小林 満 小林  満(初診) 小林 満 小林  満
松田 恵治 松田 恵治(初診) 松田 恵治 松田 恵治(初診) 松田 恵治(初診)

精神科・精神腫瘍科

時間帯 備考
午前 平 俊浩
(初・再診)
平 俊浩
(初・再診)
平 俊浩
(初・再診)
平 俊浩
(初・再診)
初診は完全予約制

緩和ケア科

時間帯 備考
午前 岡崎 正典 岡崎 正典 岡崎 正典 初診は完全予約制
午後 岡崎 正典 岡崎 正典 岡崎 正典

麻酔科・がんペインクリニック

時間帯 備考
午前 術前外来 術前外来 術前外来 術前外来 術前外来  
小山 祐介
(予約制)
小山 祐介
(予約制)
小山 祐介
(予約制)
小山 祐介
(予約制)
午後 小山 祐介
(予約制)
小山 祐介
(予約制)

循環器内科

時間帯 備考
午前 荒井 靖典
(初診)
吉川 昌樹
(初診)
森本 芳正
(初診)
吉川 昌樹
(初診)
藤田 慎平
(初診)
 
加藤  雄一 内藤 洋一郎 藤田 慎平 森本 芳正 香川 健三
荒井 靖典
午後 荒井 靖典 吉川 昌樹 森本 芳正 吉川 昌樹 藤田 慎平
加藤  雄一 内藤 洋一郎 藤田 慎平 森本 芳正 香川 健三
ペースメーカー外来 荒井 靖典

心臓血管外科

 
時間帯 備考
午前 末澤 孝徳 喜岡 幸央  喜岡 幸央   
林田 智博
午後 末澤 孝徳 喜岡 幸央  喜岡 幸央 
林田 智博

放射線診断・IVR科​

時間帯 備考
井田 健太郎  兵頭 剛  佐伯 基次  稲井 良太  福間  省吾 医療機関からの予約により,画像診断を行っております。

脳神経外科

時間帯 備考
午前 大同 茂
(初・再診)
金 一徹
(初・再診)
大同 茂
(初・再診)
胡谷 侑貴
(初・再診)
※1 てんかん・パーキンソン病外来は,第1・3・5週のみ診察
※2 脳血管内治療
専門外来は第1週の水曜日午後です。
脳神経外科で行います。
​― 有澤  正
(再診)
金  一徹
(再診)
午後 有澤  正
(再診)
佐々木 達也 ※1
杉生 憲志 ※2

がんゲノム外来

 
時間帯
備考
久保 慎一郎  寺尾 正子

完全予約制

 がんゲノム医療事務局が予約を調整します。詳しくはホームページをご覧ください。

看護外来

時間帯 備考
母乳外来 担当助産師 担当助産師 担当助産師 担当助産師  

予約は直接各外来へお願いします。

  • 母乳外来
    →産婦人科
  • ストーマ外来
    →外科、泌尿器科
  • がん看護外来
    →緩和ケア
  • リンパ浮腫外来
    →乳腺甲状腺外科
  • 糖尿病看護外来
    →内科外来
ストーマ外来 木下 伊都美
がん看護外来 賀出 朱美 賀出 朱美 賀出 朱美 賀出 朱美 賀出 朱美
リンパ浮腫外来 村上 実穂/三浦 早苗
糖尿病看護外来 永井 美貴 永井 美貴 永井 美貴

眼科

時間帯 備考
午前

高橋 耕介
(初診・コンサル)

高橋 耕介 岡本 沙羅
(初診・コンサル)
高橋 耕介 辻 彰洋
(初診・コンサル)
 ※1 斜視弱視外来(予約制)
 
 
 
 
 
辻 彰洋(専門外来) 辻 彰洋

高橋 耕介

(専門外来)

岡本 沙羅
岡本 沙羅
(初診・コンサル)

辻 彰洋
(初診・コンサル)

午後 高橋 耕介 濵﨑 一郎  ※1 辻 彰洋

岡本 沙羅

(専門外来)

岡本 沙羅 河野 玲華 ※1
辻 彰洋 高橋 耕介
岡本 沙羅

耳鼻咽喉科

時間帯 備考
午前 山下 安彦 野田 洋平 山下 安彦 野田 洋平    
竹本 怜子 梶原 壮平 竹本 怜子 梶原 壮平  
 
午後  

外科

時間帯 備考
午前 高倉範尚 事業管理者 貞森 裕 副院長 日置 勝義(肝胆膵)

淺海 信也

(上部消化管)

貞森 裕 副院長  
淺海 信也(上部消化管) 門田 一晃(肝胆膵)

香川 哲也

(上部消化管)

黒瀬 洋平

​(下部消化管)

 
石川 亘(下部消化管) 黒瀬 洋平(下部消化管)

三浦 奈緒子

(下部消化管)

 
近藤 祐平(上部消化管)  
午後 貞森 裕 副院長

淺海 信也

(上部消化管)

 
黒瀬 洋平(下部消化管)

香川 哲也

(上部消化管)

 

三浦 奈緒子

(下部消化管)

 
門田 一晃(肝胆膵) 日置 勝義(肝胆膵)  
近藤 祐平(上部消化管) ストーマ外来 門田 一晃(肝胆膵)  

呼吸器外科

時間帯 備考
午前 山田 英司 室 雅彦 院長  
山田 英司  
午後 室 雅彦 院長  
山田 英司  

乳腺甲状腺外科

時間帯 備考
午前 久保 慎一郎
(紹介)
久保 慎一郎 久保 慎一郎

毎週月・水・金曜日は予約のみ

※1 第1・3週・5週

池田 雅彦 桑原 ちひろ
(初診)
池田 雅彦 山本 真理 池田 雅彦
山下 哲正 山下 哲正
山本 真理

山本 真理
(紹介)

桑原 ちひろ
(初診)
山本 真理※1
午後 桑原 ちひろ 池田 雅彦
(紹介)
久保 慎一郎
(紹介)
池田 雅彦
(紹介)
山下 哲正 山本 真理 久保 慎一郎※1
山本 真理
(紹介)
山下 哲正(紹介)
桑原 ちひろ

小児外科

時間帯 備考
午前 谷 守通  
午後 谷 守通  

泌尿器科

時間帯 備考
午前 黒瀬 恭平
(初・再診)
村田 匡 村田 匡 黒瀬 恭平
(初・再診)
黒瀬 恭平
(初・再診)

 ※1
第 1・3・5 週 前原医師
第 2 ・ 4 週 三宅医師

 

高本 篤 高本 篤
(初・再診)
村田 匡
三宅 修司 岡本 悠佑 前原 貴典 / 三宅 修司 ※1
午後 黒瀬 恭平 村田 匡 黒瀬 恭平
高本 篤 高本 篤 村田 匡
三宅 修司 岡本 悠佑 前原 貴典 / 三宅 修司 ※1

産婦人科

時間帯 備考
午前 谷村 吏香
(妊婦健診)
髙原 悦子
(妊婦健診)
青江 尚志
(妊婦健診)
大石 恵一
(妊婦健診)
青江 尚志/谷村 吏香

 ※1
第 1・3・5 週 青江医師
 第  2 ・ 4  週 谷村医師
 
 ※2
妊婦健診予約のみ
産褥1ヶ月健診予約のみ

 

午後の外来は予約制

青江 尚志 谷村 吏香 大石 恵一 髙原 悦子 髙原 悦子
午後

谷村 吏香
(妊婦検診)

胎児心エコー 胎児心エコー 大石 恵一
(妊婦検診)
青江 尚志 衛藤 英理子 青江尚志/谷村吏香※1※2

整形外科

時間帯 備考
午前 山名 圭哉​(脊椎​) 山名 圭哉
(脊椎)
川溿 雄大(初診) 山名医師は脊椎専門外来(予約)
寺田 忠司(初診) 河村  涌志(初・再診) 上田 哲之(初診) 保利 忠宏(初・再診) 寺田 忠司(再診)
保利 忠宏(初診) 田村 竜(初診) 河村  涌志(初診)
近藤 洵也(初診)
午後 田村 竜 川溿 雄大 山名 圭哉
(脊椎)
ー​ 上田 哲之
近藤 洵也

リハビリテーション科

時間帯 備考
午前 藤井 俊宏   藤井 俊宏   藤井 俊宏   藤井 俊宏   藤井 俊宏   紹介予約のみ
午後

形成外科

時間帯 備考
午前 山本 康弘 山本 康弘 山本 康弘  
午後  

皮膚科

時間帯 備考
午前 中川 裕貴 中川 裕貴 中川 裕貴 中川 裕貴 中川 裕貴  
午後  

歯科口腔外科

時間帯 備考
午前 目瀬 浩 目瀬 浩 目瀬 浩 目瀬 浩 初診は完全予約制
山本 大介 山本 大介 山本 大介 山本 大介
高倉 裕明 高倉 裕明 高倉 裕明 高倉 裕明
午後

 


診療受付時間
8時30分から11時30分
患者さん及びご家族の皆さまへのお願い
※当院は原則予約制です。初診はかかりつけ医で予約を取り、紹介状をお持ちください。
外来診療日
月曜日から金曜日
祝日・年末年始を除く